Хочешь за неделю максимально погрузиться в жизнь университета?

С 16 по 20 сентября тебя ждет
НЕДЕЛЯ АДАПТАЦИИ

ПРИВЕТ, ПЕРВОКУРСНИК!
Неделя адаптации - это серия мероприятий, на которых ты познакомишься с университетом, группой, преподавателями и возможностями для самореализации!
16 сентября - День первокурсника!
Этот день бывает только один раз в жизни!
Поэтому скорее открывай расписание и участвуй во всех активностях!
Программа
16 - 17 сентября - Твой университет!
Чем сессия отличается от зачетной недели? Как записаться на онлайн-курс? Куда обратиться за помощью?

На эти и многие другие вопросы ты сможешь получить ответы на мероприятиях в рамках Недели адаптации:
- онлайн-курс;
- встреча с администратором образовательной программы*;
- встреча с отделом онлайн-образования*.

*время и место встречи смотри в расписании Недели адаптации
Подробнее
17 - 20 сентября - Поддержка талантов!
Как отправиться на стажировку в компанию или поехать учиться в вуз за границу? Какие меры поддержки есть для студентов ДВФУ? Как получить повышенную или именную стипендию?

Об этом ты узнаешь на встречах с сотрудниками университета*.

*время и место встречи смотри в расписании Недели адаптации
Регистрация
19 - 20 сентября - Карьерный старт!
Как совместить работу и учебу? Как стать участником технологических проектов?

Об этом расскажут руководители Центра проектной деятельности и Технопарка "Русский"*.

*время и место встречи смотри в расписании Недели адаптации
Регистрация
17 - 20 сентября - Интеллектуальный старт!
Интеллектуальный старт - это новая традиция ДВФУ, благодаря которой ты уже с первого курса сможешь заняться научной деятельностью.

В течение недели будут организованы лекции и мастер-классы от ведущих ученых Университета и Российской академии наук*!
Также будут проведены встречи, во время которых ты узнаешь о том, как заниматься наукой; о публикациях в научных журналах и поиске своего объекта исследования*.

*время и место встречи смотри в расписании Недели адаптации
Подробнее
Онлайн-курс
Онлайн курс поможет тебе быстрее освоиться в реальном и цифровом пространстве ДВФУ.
Тщательно изучи курс – и сможешь получить максимум от обучения в ДВФУ!
Ведущие ученые
Тананаев Иван Гундарович
Лекция "Радиационная безопасность Дальнего Востока – проблемы и решения"
17 сентября 11:50
Корпус Е, Е263 (343)

Доктор химических наук, российский ученый-радиохимик, специалист в области фундаментальной и прикладной радиохимии и радиоэкологии, член-корреспондент РАН.
Директор Школы естественных наук.
Стоник Валентин Аронович
Лекция "Значение науки и образования (Люди, изменившие мир)"
19 сентября 11:50
Корпус G, G208

Доктор химических наук, профессор, член РАН по Отделению биологических наук, почетный доктор Вьетнамской академии наук и технологий, член Президиума ДВО РАН, председатель Межведомственной комиссии ДВО РАН по вопросам фундаментальной медицины.
Беккер Александр Тевьевич
Лекция "Освоение ресурсов Мирового океана"
18 сентября 11:50
Корпус Е, E701

Доктор технических наук
ДВФУ, председатель ДВРО РААСН, член диссертационного совета ИАПУ ДВО РАН, председатель координационного совета "Газонефтяной ассоциации Дальне­го Востока", член редколлегии "International Journal of Ocean Engineering and Technology".
Директор Инженерной школы.
Кульчин Юрий Николаевич
Лекция "Фотоника как перспективное направление исследования и освоения окружающего мира"
17 сентября 12:40
Корпус В, Синий зал
Доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, заместитель Председателя ДВО РАН,
научный руководитель Института автоматики и процессов управления ДВО РАН.
Специалист в области лазерной физики, фотоники нано- и микроструктур и нанотехнологий.
Филаретов Владимир Федорович
Лекция "Роботы в жизни человека"
17 сентября 11:50
Корпус В, Синий зал
Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, заслуженный изобретатель России, заслуженный инженер России.
Бочарова Анна Альбертовна
Лекция "Новый высокопрочный материал – стеклометаллокомпозит и его применение для прочных корпусов глубоководных аппаратов"
19 сентября 11:50
Корпус Е, Е701

Кандидат физико-математических наук, доцент, заведующая кафедрой механики и математического моделирования.
Кику Павел Федорович
Лекция "Наука.Среда обитания.Здоровье"
17 сентября 11:50
Корпус М, М707

Доктор медицинских наук, кандидат технических наук, профессор Департамента общественного здоровья и профилактической медицины Школы биомедицины ДВФУ.
Специалист в области экологии человека, гигиены окружающей среды, организации здравоохранения, общественного здоровья, системного анализа, статистики, информационных технологий.
Щелканов Михаил Юрьевич
Лекция "Осмысленная имплементация правил биологической безопасности как элемент культуры современного человека"
20 сентября 11:50
Корпус G, G211

Доктор биологических наук, профессор, вирусолог.
Занимался исследованиями лихорадки Эбола в Африке.
Каленик Татьяна Кузьминична
Лекция "Биотехнология пищевых продуктов и здоровье студентов"
18 сентября 11:50
Корпус G, G211

Доктор биологических наук, профессор.
Заслуженный работник высшей школы РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор Департамента пищевых наук и технологий
Школы биомедицины ДВФУ.
Резник Борис Леонидович
Лекция "Здравствуй, Школа. Школа естественных наук"
19 сентября 11:50
Корпус В, Синий зал

Доктор физико-математических наук, профессор.
Советник директора
Школы естественных наук.
Кленин Александр Сергеевич
Лекция "Что должен знать о программировании каждый образованный человек"
18 сентября 11:50
Корпус Е, Е417 (514)

Старший преподаватель кафедры информатики, математического и компьютерного моделирования.
Технический директор Центра НТИ по нейротехнологиям, виртуальной и дополненной реальности, руководитель образовательных программ "Искусственный интеллект и большие данные" и "Программирование для виртуальной и дополненной реальности".
Филатов Александр Юрьевич
Лекция "Что изучает современная экономическая наука"
19 сентября 11:50
Корпус G, G427

Кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий
лабораторией моделирования социально-экономических
процессов ДВФУ, автор более 200 научных публикаций, член
Центральной методической комиссии и жюри Всероссийской
олимпиады по экономике, организатор международной
экономико-математической школы "Байкальские чтения" и
научно-образовательного паблика https://vk.com/baikalreadings
Гаффорова
Елена Борисовна
Лекция "Образовательные исследовательские проекты ШЭМ для развития предпринимательства"
18 сентября 11:50
Корпус B, Синий зал

Доктор экономических наук, доцент.
Директор Школы экономики и менеджмента.
Кривопал Михаил Юрьевич
Лекция "Финансовый рынок для всех"
18 сентября 12:40
Корпус B, Синий зал

Старший преподаватель кафедры "Финансы и кредит" и Департамента экономических наук Школы экономики и менеджмента.
Руководитель образовательной программы "Master of public administration".
Лучший молодой преподаватель вузов России в 2018 году.
Член Общественного совета при Минвостокразвития России.
Тюрина Елена Александровна
Лекция "Проблематика экологической экономики: глобальная повестка и реализуемые исследовательские проекты"
19 сентября, 13:30
Корпус G, G427

Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента.
Заместитель директора Школы экономики и менеджмента по науке и инновациям.
Баринова Ксения Владимировна
Лекция "Карнавализация в литературе и вокруг нас"
18 сентября 11:50
Корпус F, F413

Кандидат филологических наук, доцент Департамента коммуникаций и медиа.
Сфера научных интересов: история советской драматургии, дискурс-анализ медиатекстов.
Бубновская Олеся Владимировна
Лекция ""Физики" и "лирики" в современных психологических исследованиях"
20 сентября 11:50
Корпус F, F423

Кандидат психологических наук, профессор Российской академии естествознания.
Руководитель междисциплинарной научной группы "Психологическое сопровождение развития личности как фактор благополучия и безопасности", участник международных исследовательских проектов.
Винокурова Анна Викторовна
Лекция "Социология, наука, профессия, образ жизни"
19 сентября 12:40
Корпус F, F413

Кандидат социологических наук, доцент.
Руководитель проектов:
"Жизнь на фронтире: миграции и мобильности в приграничье" (грант РФФИ),
"Центр и периферия: диалог или неиспользованные возможности?" (грант фонда Розы Люксембург).
Бубновский Антон Юрьевич
Лекция "Бредогенератор — тайный помощник мыслителя" (совместно с Куманевым С.Д.) 19 сентября 11:50
Корпус F, F413

Кандидат физико-математических наук.
Директор учебной телевизионной студии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ.
Куманев Дмитрий Сергеевич
Лекция "Бредогенератор — тайный помощник мыслителя" (совместно с Бубновским А.Ю.) 19 сентября 11:50
Корпус F, F413

Старший преподаватель.
Начальник отдела воспитательной работы ШИГН ДВФУ.
Ячин Сергей Евгеньевич
Лекция "Антропологический принцип в современной философии и культуре"
17 сентября 11:50
Корпус F, F413

Доктор философских наук, российский философ, профессор Департамента философии и религиоведения ДВФУ.
Заслуженный работник высшей школы РФ.
Стеблий Татьяна Викторовна
Лекция "Путь в науку" (совместно с Попик С.А.)
20 сентября 12:40
Корпус F, F413

Кандидат педагогических наук, доцент Департамента физической культуры и спорта. Сфера научных интересов: двигательные возможности человека, адаптивная физическая культура, физическая культура иностранных студентов. Свыше 20 публикаций.
Попик Сергей Алексеевич
Лекция "Путь в науку" (совместно со Стеблий Т.А.)
20 сентября 12:40
Корпус F, F413

Кандидат педагогических наук, доцент Департамента физической культуры и спорта. Сфера научных интересов: фундаментальные и прикладные исследования в области физической культуры и спортивной тренировки, изучение двигательных возможностей человека на основе биомеханического анализа двигательных действий. Свыше 20 публикации.
Алексеева Галина Васильевна
Лекция "Методология искусствознания и проблемы адаптации искусства"
18 сентября 12:40
Корпус F, F413

Доктор искусствоведения, профессор,
руководитель образовательной программы "История искусств", председатель регионального профессорского собрания Алексеева Г.В.
Милянчук Наталья Сергеевна
Лекция "Русский язык в современном мире. Язык и культура"
20 сентября 11:50
Корпус В, Синий зал

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы.
Член Экспертного совета Тотального диктанта, вице-президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ).
Дремлюга Роман Игоревич
Лекция "Кибербезопасность"
18 сентября 13:30
Корпус D, D208 (347)

Заместитель директора Юридической школы по развитию, руководитель образовательной программы "Кибербезопасность".
Коробеев Александр Иванович
Лекция "Уголовно-правовая политика в современной России: прошлое, настоящее, будущее"
17 сентября 11:50
Корпус D, D738

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.
Заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Юридической школы ДВФУ.
Присекина Наталья Геннадьевна
Лекция "Правовое регулирование иностранных инвестиций в РФ"
20 сентября 11:50
Корпус D, D738
Кандидат юридических наук, LL.M., профессор кафедры международного публичного и частного права Юридической школы ДВФУ.
Заместитель директора Юридической школы ДВФУ по науке и инновациям.
Руководитель Дальневосточного отделения Арбитражного центра при РСПП, Почетный консул Республики Чили.
Гаврилов Вячеслав Вячеславович
Лекция "Международное право и Арктика"
19 сентября 11:50
Корпус D, D208 (347)

Доктор юридических наук, заведующий кафедрой международного публичного и частного права Юридической школы ДВФУ. Автор более 120 научных и методических работ, изданных на русском, английском и японском языках. Участник научных, научно-практических и учебных семинаров, симпозиумов и конференций, проходивших в 19 странах мира.
Булах Евгений Васильевич
Лекция "Современная муниципальная политика России: региональный и федеральный аспекты"
18 сентября 11:50
Корпус D, D738
Кандидат политических наук, доцент.
Власов Евгений Евгеньевич
Лекция "Политические системы Азии"
19 сентября, 11:50
Корпус Е, Е263 (323)

Кандидат политических наук.
Заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ.
Лукин Артем Леонидович
Лекция "Что такое международные и региональные исследования?" 17 сентября 11:50
Корпус D, D412 (542)

Кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений ВИ-ШРМИ ДВФУ, заместитель директора ВИ-ШРМИ по науке и инновациям.
Один из ведущих российских специалистов по международным отношениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, автор многочисленных публикаций на русском и английском языках.
#ДВФУ #адаптацияДВФУ #интеллектуальныйстартДВФУ #ТвойУниверситет #АЕНЕ
Made on
Tilda